воскресенье, 7 августа 2016 г.

Большие перемены.

Завтра начинается моя последняя рабочая неделя в любимой 58 школе. С 15 августа я ухожу работать в другую школу. Очень грустно всё бросать (не всё, конечно, всё уже со мной опять) после 20 лет работы и 10 лет учёбы в любимой школе. Но всё движется и меняется, так что отправляемся к новым горизонтам.

А какие перемены в школе и вокруг неё? Вот такие:









А внутри мне показалось всё несколько агрессивно и несбалансированно. Картинки покажу и объясню.






Каждый год практически школа красится по-новой, но всегда тщательно подбирается цвет, так как здесь жить детям и учителям 9 месяцев. Нынче, я думаю, немного погорячились с тоном и оттенками. Будем ждать от детей "подвигов". А про монументальную живопись, которую можно увидеть в рекреациях у 28-30 и 42-45 кабинетов, сделаю отдельное замечание. У 45 пока не заметила изменений, но у 28 картина меня убила.



Можно заметить, что оригинал выполнен в достаточно сдержанных, можно сказать, пастельных тонах, так как выполняла его Ираида Владимировна Румянцева - учитель ИЗО с настоящим художественным образованием. Она знала, что монументальная живопись и, в принципе, живопись не предполагает открытых и чистых цветов. Необходимо подбирать сложный цвет, тогда картина выглядит гармонично и вызывает чувства у зрителей. В нынешней трактовке росписи этой стены всё очень неоднозначно и топорно даже. Жаль, испорчена картина.

А эту стену всегда красили красиво. Помнится, я делала макет стендов на эту стену и цвет подбирала под цвет стены. И несколько лет мне удавалось сохранять цвет и создавать гармонию, но в этом году всё изменилось не в лучшую сторону. Я понимаю, что цвет стен не так важен, и мало, кто обращает внимание на это, но я считаю, что всё должно быть красиво и снаружи и внутри (это я не только о внешнем виде).

Комментариев нет:

Отправить комментарий