суббота, 13 августа 2016 г.

Всё-таки было ДПИ в школе.

Всегда получается у меня так, что только я начинаю о чём-то рассказывать и вспоминать, всплывает что-то по этой теме. Разгребая свои завалы перед увольнением, обнаружила свою матрёшку, которую расписывала сто лет назад. Помню, мы заказывали болванки деревянные для росписи, и я тоже поучаствовала в росписи.




Это то, что касается моих уроков ИЗО. А рассказать хочется о масштабном проекте под названием "Росписи Русского Севера", который мы делали вместе с моими любимыми детьми и клубом "МИР". Начался проект в 2005 году, дети тогда учились в девятом классе. Людмила Георгиевна - руководитель клуба "МИР" - предложила расписать одну из комнат "МИРа" по мотивам росписей Русского Севера. Здорово мы тогда веселились!
Начали с подготовки эскизов, и здесь, надо сказать, принимала участие значительная часть класса.
















































В процессе создания эскизов для будущей расписной комнаты нам с детьми удалось пообщаться с замечательным вятским художником-графиком Татьяной Дедовой и насладиться её выставкой в "МИРе". Потом началось веселье: мы красили стены и расписывали их. Работа не простая, как оказалось, но мы справились.

















































Всё это веселье было началом большой системной и кропотливой работы в следующем 2006-2007 учебном году.
Опять же совместно с клубом "МИР" мы описали все деревянные филёнки, когда-то привезённые из этнографических экспедиций. Сейчас пишу это и вспоминаю, сколько дней и вечеров мы провели в "МИРе", описывая и исследуя коллекцию. Она, кстати говоря, пополняется, и так хочется продолжить работу по данному направлению. Кто знает, может быть, мои будущие восьмиклассники помогут мне в этом. Итак, исследовательская работа "Коллекция филёнок ИКК "МИР" (к проблеме изучения крестьянской домовой росписи и резьбы по дереву Русского Севера)".


Следует сказать, что коллекция клуба уникальна и разнообразна, а росписями и резьбой как таковой у нас в Вятке мало, кто занимался серьёзно и в комплексе. Конечно, в Кировском краеведческом музее богатая коллекция домовой росписи и резьбы, в Приказной избе есть, но фундаментальных трудов не составлено (к слову, известный краевед Владимир Александрович Любимов, с которым мы и ходили в этнографические экспедиции, издал каталог филёнок Кировского краеведческого музея после написания нашего труда).
Что мы делали? Сначала сфотографировали и описали всю мировскую на тот момент коллекцию филёнок (размер, цвет, тип росписи, орнамент, время создания, автор). Далее приступили к написанию непосредственно исследовательской работы. Нашим куратором была Надежда Николаевна Менчикова, которая сейчас возглавляет в Союзе художников вятские промыслы. По итогам мы создали каталог с подробным описанием каждой филёнки.





Это приложения обобщённые по разным орнаментам и предметам, сам каталог большой, и здесь публиковать его не буду. Но покажу часть филёнок клуба "МИР":








































Немного расскажу об этнографических экспедициях клуба "МИР" на Русский Север. Сейчас точно не скажу, когда начались эти экспедиции, а ходим обычно в Подосиновский или Лузский районы Кировской области и захватываем часть Вологодской и Архангельской областей. Ходим по заброшенным деревням и собираем предметы быта. Моя первая экспедиция была в 1998 году, и для меня это был подвиг, потому что я совершенно городской человек, даже бабушек в деревне у меня не было. Но, могу сказать, я не пожалела ни минуты, что пошла и потом не раз ходила в экспедиции.



Эту статью я написала в мировский журнал по мотивам моей первой экспедиции. И немного фотографий, с которыми мы знакомили, рассказывая о коллекции филёнок.














Совсем забыла сказать, кто из моих детей занимался исследованием. Ксюша Зубарева и Света Шикалова проделали огромную работу, которую мы представили, где только можно. Начинали с городской конференции "Отчий дом", далее отправились на областную конференцию "Шаг в будущее".


А потом замахнулись на Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского в Москве. Забегая вперёд скажу, что в Москве мы завоевали всё, что можно было завоевать, даже грамоту за художественную самодеятельность.








Совершенно другой подход к представлению работ, абсолютно другой уровень организации подобных дел, объективное оценивание работ, дружеская атмосфера, культурная программа. В наших доморощенных конференциях детских исследовательских работ, честно говоря, участвовать совсем не хочется, потому что на 180 градусов противоположны они подобным всероссийским мероприятиям. Была невероятная лёгкость, море позитива, никакой усталости и огромное удовлетворение от проделанной работы.











Продолжением нашего проекта стало случайное знакомство с Юлией Тереховой, которая на тот момент была студенткой С. Петербургского государственного университета. Она приехала к нам в Вятку тогда и сейчас каждый год на протяжении 9 лет ходит с "МИРом" в экспедиции. Она серьёзно занимается росписями и сейчас возглавляет музей "Дом со львом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий